电源的电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R=2Ω,M为直流电动机,其电枢电阻r=1Ω,电动机正常工作时,其两端所接电压表读数Uv=21V,求电动机转变机械能的功率.
由闭合电路欧姆定律可得:E=UV+I(R+r),则:
由能量守恒可知电动机输出的机械功率为:P机=IUV–I2r/=(121–121)W=20W
《由闭合电路欧姆定律可得:E=UV+I(R+r)》,不是非纯电阻不能用E=IR+Ir=I(R+r)吗?
人气:275 ℃ 时间:2019-08-17 15:22:13
解答
电源内阻与电动机电枢电阻的符号最好分开,下面我将电枢电阻符号改为 r1
在直流电路中,电动机工作时不是纯电阻.
对于电源和电阻R(题目没说连接方式,我觉得是串联的)这部分电路,可以有
E=I *R+I *r+Uv=I*(R+r)+Uv
即 24=I*(2+1)+21
得电流是 I=1安
对电动机分析,输入功率是 P入=I*Uv=1*21=21瓦
电枢发热的功率是 P热=I^2*r1=1^2*1=1瓦
所以电动机输出功率是 P机=P入-P热=I*Uv-I^2*r1=21-1=20瓦
推荐
- 电源的电动势E=42V,内阻r=1Ω,R=20Ω,M为直流电动机,其电枢电阻r/=1Ω,电动机正常工作,电压表读数为21V
- 一台“6V15W”的直流电动机的电枢电阻为0.5欧,接在电动势E=6V,电阻r=0.5欧的电源上,工作时测得电动机两
- 一台6V15W的直流电动机的电枢电阻为0.5欧姆接在电动势E=6V电阻r=0.5欧姆的电源上工作时测的电动机两端...
- 一种直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12伏的电源上,通过的电流为2安,这台电动机
- 一台直流电动机,其转子线圈的电阻为R,接在电压定为U的电源上,电动机正常运转时通过线圈的电流为I,此时电动机输出的机械功率为( ) A.UI B.I2R C.UI+I2R D.UI-I2R
- My sister is too young.I have to ____ her at home
- 线段AB上有C,D两点,AD=15,BC18.CD二分之一AB求AB
- I like the yellow skirt 提问the yellow
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?