有些国家的交通管理部门为了交通安全 特别制定了死亡加速度为500g 以醒世人
(1)一辆以72km/h的速度行驶的汽车在一次事故中撞向停在路边的大货车上 设大货车没被撞动 汽车与大货车的碰撞时间为2乘10的负三次方秒,汽车驾驶员是否有生命危险
(2)若汽车内装有安全气囊缓冲时间为10的负二次方秒 汽车驾驶员是否有生命危险
人气:258 ℃ 时间:2020-02-05 20:29:23
解答
1)72Km/h=20m/s (20-0)/2*0.001=10000 ,g取10 的话,则停车加速度为1000g>500g 所以这货基本死定了
2)同理:20/0.012=1666 ,约为167g
推荐
猜你喜欢