物质的量,公式.相当于解题方法
Eg:
已知物质的量,求质量,用XXX公式,
已知0.08mol H2,有4.816X10二是二次方 个H2,求阿伏加德罗常数,用XXX公式,
就是解题的时候,怎么带已知量到哪个公式?
人气:353 ℃ 时间:2019-10-01 21:16:41
解答
物质的量是n 质量是m 分子的摩尔质量是M
m=nM比如1mol C02 就是 1*44=44g
阿伏伽德罗常数是NA一般计算时取6.02×10^23
N=nNA比如 0.08mol H2有0.08*6.02×10^23个H2m=nM比如1mol C02 就是 1*44=44g44,是怎么得来的..是分子量 一般化学考试都会在试卷开头给出的,化学书的附录也会有。 C是12 ,O是16 所以CO2 是12+16*2=44
推荐
- 高一化学物质的量计算公式
- 求高一化学物质的量的解题方法,拜托了
- 求高一化学物质的量浓度计算公式帮俺总结一下,谢了啊
- 实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为:
- amL硫酸铁溶液中含Fe3+的质量为Wg ,如果从中取出 a/4 mL溶液,再用水稀释到4amL,那么稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度为多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢