在一个底面直径8厘米的圆柱形杯内盛有一部分水,水面离杯口2厘米.把一个铁球浸没在杯内,水满后还溢出12.52克.求小球的体积.(π取3.14 1立方厘米水重1克)
人气:115 ℃ 时间:2019-10-23 05:55:43
解答
圆柱形杯的底面半径=8÷2=4(厘米)
12.52克的水的体积是12.52立方厘米
小球的体积
=3.14×4×4×2+12.52
=100.48+12.52
=113(立方厘米)
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~