> 数学 >
某校08年捐款2万元给川小学,以后每年都捐款,计划2010年共捐款9.5万元,问该校捐款的平均年增长率是多少?
人气:238 ℃ 时间:2020-06-16 19:34:59
解答
2(1+x)^(2010-2008)=9.5
(1+x)^2=4.75
1+x=根号4.75
x=根号4.75-1=1.179=117.9%
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版