>
数学
>
一定质量的氧气,它的密度P(kg/m
3
)是它的体积V(m
3
)的反比例函数,当V=10m
3
时,p=1.43kg/m
3
.
(1)求p与V的函数关系式:______;
(2)当V=2m
3
时,氧气的密度p=______(kg/m
3
).
人气:298 ℃ 时间:2019-08-16 20:05:29
解答
(1)设p=
k
v
,
当V=10m
3
时,p=1.43kg/m
3
,
∴1.43=
k
10
,
∴k=1.43×10=14.3,
∴p与V的函数关系式是p=
14.3
v
;
(2)当V=2m
3
时,P=
14.3
2
=7.15(kg/m
3
).
故答案为:(1)p=
14.3
v
;(2)7.15.
推荐
某钢瓶内装的氧气密度为8kg/m3,一次电焊用去了一半,则瓶内剩余氧气的密度为_kg/m3.
一定质量的氧气,它的密度P(kg/m³)是他的体积V(m³)的反比例函数,当
某钢瓶内所装氧气得密度为8kg/(m的立方),一次电焊用去其中的五分之一,则剩余氧气的密度为多少?
一氧气瓶的容积为10立方分米.内装氧气密度为2.5千克每立方分米.某次用去5克氧气.瓶中剩余的氧气密度为多少?
食用油&鸡蛋的密度是多少啊?(kg/m立方)
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版