在某次数学考试中,甲、乙、丙三人及格(互不影响)的概率0.4、0.2、0.5,考试结束后,最容易出现几个人及格?
人气:120 ℃ 时间:2020-05-11 15:36:19
解答
3个人及格的概率:0.4×0.2×0.5=0.04
2个人及格的概率:0.4×0.2×0.5+0.4×0.8×0.5+0.6×0.2×0.5=0.26
0个人及格的概率:0.6×0.8×0.5=0.24
1个人及格的概率:1-0.04-0.26-0.24=0.46
∴最容易1个人及格
推荐
- 在某次考试中,甲,乙,丙三人合格(互不影响)的概率分别是2/5,3/4,1/3.考试结束后,最容易出现几人合格的情况?
- 数学概率问题,关于最容易出什么数字
- 学校门口经常有小贩搞摸奖活动.某小贩在一只黑色的口袋里装有颜色不同的50只小球,其中红球1只,黄球2只,绿球10只,其余为白球.搅拌均匀后,每2元摸1个球(奖品情况为摸着红球获
- 关于概率?5 名同学再一次数学考试中某道题的得分分别为2,3,3,4,8,
- 甲乙丙三人投篮,投进的概率分别是1/3,1/5,1/2.(1)求现3人各投篮1次,求3人都没...
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢