在如图所示电路中,R
1=10Ω,R
2=20Ω.闭合开关后,电流表的示数为0.2A.

(1)则电阻R
1两端的电压是多少
(2)通过R
2的电流是多少.
人气:297 ℃ 时间:2019-08-21 05:50:20
解答
由电路图可知,R
1与R
2并联,电流表测R
1支路的电流.
(1)由I=
可得,电阻R
1两端的电压:
U
1=I
1R
1=0.2A×10Ω=2V;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R
2的电流:
I
2=
=
=
=0.1A.
答:(1)则电阻R
1两端的电压是2V;
(2)通过R
2的电流是0.1A.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————