质量为50kg的木箱放在水平地面上,受到75N的水平拉力,从静止开始运动.该力作用4s后撤去,已知木箱与...
质量为50kg的木箱放在水平地面上,受到75N的水平拉力,从静止开始运动.该力作用4s后撤去,已知木箱与地面的动摩擦因数为u==0.1,取g=10平方米每秒.求物体运动的最大速度.物体发生的总位移
人气:329 ℃ 时间:2019-09-29 06:40:36
解答
刚撤拉力时速度最大,设最大速度是 V .
t1=4秒
用动量定理
(F-u*mg)*t1=m* V
(75-0.1*50*10)=50* V
所求最大速度 V=0.5 m/s
用动能定理
F*S1-u*mg*S=0
S1=(V / 2)*t1
75*(0.5 / 2)*4-0.1*50*10*S=0
S=1.5米
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1