甲,乙两物体的质量相等,其体积之比为1:5,密度之比为4:1,请问甲乙谁是空心的?
请给出推理过程
人气:149 ℃ 时间:2019-08-18 08:21:51
解答
质量=密度*g*体积.
M甲=4*g*1=4g
M乙=1*g*5=5g
所以若两球都是实心,乙应该比甲重,所以乙是空心的
推荐
- 已知:甲、乙两物质,质量之比2:3,体积之比4:5,求密度之比
- 甲乙两金属块的密度之比是3:1,他们的体积之比是5:4,则他们质量之比是
- 甲乙两个同种材料制成的空心球,他们的体积之比为3:2,质量之比为3:1,则组成两球的物质密度之比为( )
- 甲、乙两种金属的密度之比为7:2,用甲金属做成甲球,乙金属做成乙球,甲、乙两球质量之比为4:3,体积之比为2:5,则( ) A.甲球一定是空心的 B.乙球一定是空心的 C.两球都是实心
- 甲乙两物体质量相等 甲乙体积之比为1:5 密度之比为4:1 则A 乙一定是空心的 B 乙可能是空
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢