> 数学 >
某林区2007年底的森林面积为a公顷,计划从2008年起,到2010年为止,每年年初砍伐一部分森林,每年砍伐的面积比上一年减少10%,这样到2010年底余下的森林面积为0.458a公顷.求2008年年初砍伐的森林面积是原森林面积的百分之几?
人气:373 ℃ 时间:2020-06-17 06:00:42
解答
可设2008年初砍伐面积是原森林面积的x%,则2008年、2009年、2010年初砍伐面积分别为ax%公顷,ax%×(1-10%)公顷,ax%×(1-10%)×(1-10%)公顷,
a-ax%-ax%×(1-10%)-ax%×(1-10%)×(1-10%)=0.458a,
                 a-ax%-ax%×90%-ax%×81%=0.458a,
             a-ax%-0.9ax%-0.81ax%-0.458a=0.458a-0.458a,
                          0.542a-2.71ax%=0,
                                2.71ax%=0.542a,
                                      x=20,
答:2008年年初砍伐的森林面积是原森林面积的20%.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版