> 数学 >
用一根长24cm的铁丝围成一个长方形,使它的长是宽的1.5倍,长方形的长、宽各应是多少?
写出过程最好还是把等量关系写出来!
人气:356 ℃ 时间:2020-03-28 04:31:06
解答
设宽为xcm 则长为1.5xcm
2*(x+1.5x)=24
x=4.8
1.5x=7.2
长为7.2cm 宽为4.8cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版