甲、乙两家文具店出售一种水笔,原来定价都为每打(12枝)10元,现为了促销,甲店每打降价2元,乙店每打售价不变,但另赠送2枝水笔.请问哪家店的水笔单价比较便宜?为什么?(写出计算过程)
人气:447 ℃ 时间:2019-09-29 04:50:17
解答
甲店水笔单价:
(10-2)÷12,
=
(元);
乙店水笔单价:
10÷(12+2),
=10÷14,
=
(元);
=
,
=
,
因为
<
,
所以
<;
答:甲店的水笔单价比较便宜.
推荐
- 甲乙两家文具店出售水笔,原价为每打12支10元,甲店每打降2元,乙店售价不变送两只水笔哪家单价便宜为什么
- 小明在文具店内看到甲乙两种水笔,乙种水笔的售价比甲种水笔每支高0.80元,用12元钱全部买甲种水笔比全部买4支,求两种水笔的单价
- 一种水笔,甲商店每支销售2元,乙商店搞促销,每支只售1.8元.小明在甲商店买这种水笔10支,小华在乙商店也买
- 小林带20元钱去文具店买单单价为3元的笔记本和单价为2元的水笔(笔记本和水笔都要买)
- 张老师到文具店为同学们买奖品,买了3支水笔和1支钢笔,共付了16.5元.钢笔的单价是水笔的2.5倍.
- yesterday'football match made them feel (bored,boring)
- nether nor与either的意思和so that的意思与用法?用法句个例子和位置
- 若P是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上一点,F1、F2是左、右焦点,设角F1PF2=θ,求证S△F1PF2=(b^2)*tan(θ/2
猜你喜欢