> 数学 >
甲、乙两家文具店出售一种水笔,原来定价都为每打(12枝)10元,现为了促销,甲店每打降价2元,乙店每打售价不变,但另赠送2枝水笔.请问哪家店的水笔单价比较便宜?为什么?(写出计算过程)
人气:447 ℃ 时间:2019-09-29 04:50:17
解答
甲店水笔单价:
(10-2)÷12,
=
2
3
(元);
乙店水笔单价:
10÷(12+2),
=10÷14,
=
5
7
(元);
2
3
=
14
21
5
7
=
15
21

因为
14
21
15
21

所以
2
3
5
7

答:甲店的水笔单价比较便宜.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版