>
化学
>
用98%的浓硫酸(p=1.84g/cm3)稀释成600克19.6%的稀硫酸需要这中硫酸多少毫升?要加水多少毫升?
人气:483 ℃ 时间:2020-02-06 05:24:07
解答
所需硫酸的质量:600g*19.6%=117.6g
折合成98%的浓硫酸:117.6g÷98%=120g
换算成体积:120g÷1.84≈65.2ml
剩余需要水的质量:600g-120g=480g
换算成体积:480ml
推荐
把100mL、98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3),问需加水多少毫升?
将质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸稀释为19.6%的硫酸溶液400g
将98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸稀释成3mol/L的稀硫酸100ml需要浓硫酸多少毫升?
将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸.求: (1)所需浓硫酸的体积; (2)所需水的体积.
把100ml 96%的浓硫酸(密度为1.81g/cm3)稀释成10%的稀硫酸(密度为1.07g/cm3)需加水多少毫升?
通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢
有个作业》》在森林中迷路咋办!要带啥东东!该如何辨别方向!
当x、y满足什么条件时 下列关系成立?
31÷5+32÷5+33÷5+34÷5+35÷5简便计算,要过程.
西方经济学,举例说明什么是实证分析,什么是规范分析?
among与of的区别
蒸腾作用对植物本身的好处是什么
一次函数的知识和概念及定义
化简根号下(1-sin²220°)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版