一人沿水平地面拉一质量为200kg的小车前进,小车与地面摩擦系数为0.20,人对小车拉力方向与水平方向的夹角成30°.若小车前进了100m,问人对小车的拉力所作的功是多少?这道题能解吗?
原题是若小车匀速前进了100m,问人对小车的拉力所做的功是多少
竖直方向Fsin30+Fn=mg
水平方向Fcos30=(mg-Fsin30)u
解得F=414.08N
W=FScos30=35859J.
为什么w=FScos30,不是应该w=FS/cos30吗
人气:390 ℃ 时间:2020-03-26 12:54:13
解答
做功为力与力的方句上的位移的乘积,因此需要将力或位移分解在同一方句不懂再问明白了
推荐
- 某人以F拉力拉质量为10公斤的物体,使其等速前进,若物体和地面的摩擦系数为0.3,拉力与水平成37°,则前进30米後,拉力对物体作功为(g=9.8 m/s2): (A) 720 J (B) 540 J (C) 500 J (D) 420 J
- 在水平地面上,用50N的水平拉力拉重为100N的小车,使小车沿水平方向上前进10m,重力所做的功等于_J,拉力所做的功等于_J.
- 在水平面上,用50N的水平拉力拉重为100n的小车使小车沿水平方向前进5米拉力做了多少功重力做多少功
- 一人用100N的水平拉力拉小车在水平面上前进了10m.小车重400N,则拉力做的功为_J,重力做的功为_J.
- 一质量为100千克的小车在水平路上匀速前进了100米拉力做功6500焦则水平拉力是多少?小车受到的摩擦力为多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢