粗糙水平地面上放一个质量是2KG的物体,它与地面间的动摩擦因素为0.25,该物体在水平方向的拉力F的作用下,从静止开始做匀速运动,2S内向前移动了4M,求拉力是多大?
人气:403 ℃ 时间:2020-04-14 00:44:45
解答
首先,我想请问物体如何‘从静止开始做匀速运动’?恐怕该是匀加速吧!
我按照匀加速来帮你
X=0.5at^2 (X=4,t=2,故a=2m/s^2)
F=umg+ma (m=2,u=0.25,g=10,故F=9N)
综上 F=9N
希望这是你要的答案
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!