已知火星表面重力加速度g=4m/s2,火星的半径R=3300000m,卫星距火星表面的高度h=5700000m,求卫星做圆周运动的速度
人气:491 ℃ 时间:2019-10-23 04:21:52
解答
火星表面由物体重力近似等于万有引力
GMm/R²=mg .(1)
卫星所受万有引力提供做圆周运动的向心力
GMm/(R+h)²=mv²/(R+h).(2)
联立(1)(2)两式得
v=√[gR²/(R+h)]=(3300√2)/2 m/s...数据自己去算啦~
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!