有一密度为0.6×103kg/m3,棱长为10cm的正方体木块被绳子拉住浸没于水中,求木块受到的拉力
人气:406 ℃ 时间:2019-10-08 13:11:24
解答
木块的重力为0.6×10³ kg/m³ × 1000cm³ × 10N/kg = 6N
木块受到的浮力为1.0×10³ kg/m³ × 1000cm³ × 10N/kg = 10N
因此木块受到的绳子的拉力为10-6 = 4N,方向向下.单位换一下什么意思?有些不对呵呵,你自己验算看看对不对吧……为什么是cm3哪个位置?木块的体积?木块是正方体,棱长10cm,因此体积为(10cm)³ = 1000cm³
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____