> 其他 >
秒针的长度为20cm,则秒针端点的线速度为? 求计算过程
人气:323 ℃ 时间:2020-05-08 17:10:31
解答
秒针的周期 T=60秒
针尖端点做圆周运动的半径是 R=0.2米
所求线速度是 V=2πR / T=2*3.14*0.2 / 60=0.02 m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版