某电炉在额定电压220V下的功率为1000W,它的电阻是______.当实际电压只有额定电压的80%时,若电炉的电阻保持不变,此时电炉的实际功率是______.
人气:452 ℃ 时间:2019-08-19 14:17:41
解答
由P
额=
得,
R=
=
=48.4Ω,
当U
实=80%U
额,时,电阻不变,
则实际功率:P
实=
=0.64×
=0.64P
额=0.64×1000W=640W.
故答案为:48.4Ω; 640W.
推荐
- 某电炉在额定电压220V下的功率为1000W,它的电阻是_.当实际电压只有额定电压的80%时,若电炉的电阻保持不变,此时电炉的实际功率是_.
- 某电路标有“220V 1000W”字样,接在220V电源上,求:电炉工作时的电阻是多少
- 某电炉的额定功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,求此电炉的电阻和实际功
- 某电炉的额定功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,求此电炉的电阻和实际功率
- 一个“220V 1000W”的电炉接入220V的电路中,每分钟产生多少J热量?电炉正常工作时电炉丝的电阻是多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢