1.
一共需要42张照片,
除了附送的2张,还需要加洗:42-2=40张
总费用:40×0.71+5.20=33.6元
平均每人:33.6÷42=0.8元
2.
一共需要:0.8×36+21+4.2=54元
3.
语文和数学一共:94×2=188分
数学和英语一共:88×2=176分
英语和语文一共:86×2=172分
都加起来,语文,数学,英语各加了2遍
三门总分:(188+176+172)÷2=268分
语文:268-176=92分
数学:268-172=96分
英语:268-188=80分
4.
甲乙一共:12×2=24岁
乙丙一共:20×2=40岁
甲丙一共:16×2=32岁
甲乙丙一共:(24+40+32)÷2=53岁
甲:53-40=13岁
乙:53-32=21岁
丙:53-24=29岁
5.
甲乙一共比丙多要了15×2=30辆
这30辆,三个厂平分,每个厂:30÷3=10辆
甲乙各多要了:15-10=5辆
每辆:55÷5=11万
6.
平均每人吃:8÷3=8/3个面包
平均每个面包:4.8÷8/3=1.8元
甲多付了:5-8/3=7/3个
应得:1.8×7/3=4.2元
乙多付了:3-8/3=1/3个
应得:1.8×1/3=0.6元