一道考逻辑思维的题…
甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推断过程…谢谢…
人气:257 ℃ 时间:2020-05-08 05:33:09
解答
1:甲说谎,则甲作案,那么乙也说谎了,矛盾,排除,甲没有作案,即甲没有说谎.
2:乙的说辞和丁的说辞矛盾,肯定一人说谎.
3:丁说谎,则是丁作案,则丙也说谎了,矛盾,排除丁说谎.
4:参考2和3,则乙说谎.
5:综合,则丙说的真话,即作案人是乙.
推荐
- 考逻辑思维的
- 一个逻辑思维题目
- H1234(H代表一个大人,1,2,3,4代表四个孩子)
- 逻辑思维试题,
- which buliding a tunnel through the mountain,__.
- 已知,在正方形ABCD中,点E.F.G.H分别在AB.BC.CD和DA上,且EG垂直于FH,求EG=FH.
- 英语翻译
- 麻烦帮我分析下这句话的结构Find out if you have what it takes to be your own boss.
猜你喜欢
- 森林公园里小熊重65千克,大象的体重比小熊体重的72倍还重29千克,大象的体重是多少?
- 化工管道中45度的弯头的计算长度公式是什么拜托各位了 3Q
- 含动物名如生龙活虎的词有哪些
- 根号15怎么在数轴上表示
- 、2/3,2,8/5,16/7,【 】,64/19括号中填什么数字要解答过程
- 已知x²+mx+5与一个因式为x+1,求m的值
- 设O为△ABC的内心,若∠A=52°,则∠BOC=_.
- 一个铅笔盒有10枝铅笔,要分给10个小朋友,每个小朋友分得一枝,怎样分才能使盒里还剩一枝铅笔?