买花布4米,白布8米共用去25.2元,买2米花布的价钱与买5米白布的价钱相等,每米花布和每米白布各多少钱?
人气:208 ℃ 时间:2020-02-03 23:47:02
解答
本题用一元一次方程即可
设花布的价格是x元,则白布的价格是x×2/5
根据题意列出方程:
4x+8×x×2/5=25.2
解得:x=3.5
则:x×2/5=1.4
∴花布的价格是3.5元,白布的价格是1.4元
希望能够帮到你~~
推荐
- 3米花布的价钱与4米白布的价钱相等,小红的妈妈买了2米花布和5米白布,共付款46元,两种布每米各多少元?
- 买花布4m,白布8m.共用去25.2元,买2m花布的价钱与买五m的白布价钱相等,每米花布和每米白布各多少元?
- 三米花布和四米白布价格一样,买2米花布和5米白布,共46元,两种布各多少元?
- 2米花布的价钱与3米白布的价钱相等,李红的妈妈买了2米花布和5米白布,共付款16元
- 3米花布的价钱等于4米白布的价钱相等,小明买了2米花布和5米白布共用10.35元,两种布各多少元.
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢