一铁球质量为3.95千克,体积600立方厘米,此球是实心还是空心,如果是空心,那么空心部分的体积为多少?
人气:118 ℃ 时间:2019-10-19 14:56:13
解答
铁的密度为7.9g/cm3
体积为600cm3的实心铁球质量=7.9×600=4740g=4.74千克>3.95千克
所以铁球空心
实心部分体积=3950÷7.9=500立方厘米
空心部分体积=600-500=100立方厘米
推荐
- 一个铁球,质量是632g,体积是100cm3,试问这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,那么空心部分的体积多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3 )
- 一个质量为158g的铁球,体积为32立方厘米,此球是空心还是实心
- 一质量为78克,体积为30立方厘米的铁球,通过计算判断此球是否空心?空心部分体积多大?( ρ=7.8*10^3千克/立方米)
- 有一个体积为120立方厘米,质量是790g的铁球.这个球是空心还是实心的,若是空心,空心部分的体积是多少.
- 一个体积为50立方厘米的铁球,它的质量为35千克,问此球是实心的还是空心的?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢