把一个长为8厘米,宽为7厘米,高为9厘米的铁块放进一个装了水的底面长为12厘米,宽为7厘米的长方体玻璃钢里,缸的水面将上升多少厘米(玻璃缸里的水足够浸没铁块)
人气:284 ℃ 时间:2019-10-19 07:04:08
解答
上升水的体积=铁块的体积,所以有
8×7×9=12×7×上升的水高
上升的水高=8×7×9÷12÷7=6厘米
推荐
猜你喜欢
- 我国东部沿海地区的高速公路比较多,最重要的原因是( ) A.这里地形平坦,没有大的山川阻隔 B.这里城市和人口集中,经济发达,资金雄厚 C.这里地形崎岖,河流纵横分布 D.这里地处
- 这个道方程怎么解?已知ax^4+bx^3+cx^2+dx+c=(x-2)^4,求值:(1)a+b+c+d+e;(2)b+d
- 李明骑车由甲地到乙地每分400M 到达已地后 原路返回 每分钟600M 求李明往返平均速度是多少
- He tried his best in the race.翻译
- A,B两地相距60千米,甲乙两人分别同时从A,B相向而行,两小时后两人相遇,然后甲即返回A地,乙继续前进,当甲回到A地时,乙离A地还有5千米,求甲,乙两人的速度
- 你认为人的生命宝贵在于什么?
- 我们平时所看到的太阳是它的什么层?
- ---Lend me some money,please.---Didn't he give you( )?A.some B.any C.no one D.other