>
物理
>
如图所示,用一个重为9N的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30N,则动滑轮的机械效率( )
A. 一定等于85%
B. 一定大于85%
C. 一定小于85%
D. 以上情况都有可能
人气:103 ℃ 时间:2019-08-18 13:01:31
解答
如图,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离s=2h,若不计摩擦和绳重,提起动滑轮做的额外功:W额=G轮h=9N×h,提起物体所做的总功:W总=Fs=30N×2h,提起物体所做的有用功:W有用=W总-W额=30N×2h-9N×h=51N...
推荐
如图所示,用一个重为9N的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30N,则动滑轮的机械效率( ) A.一定等于85% B.一定大于85% C.一定小于85% D.以上情况都有可能
动滑轮的机械效率如何计算?
关于动滑轮定滑轮的机械效率
用一个动滑轮将重为8N的物体匀速提高1m,所用竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率为 _%;用此动滑轮将重为18N物体也提高1m时,所做的总功是 _J.(不计绳重和摩擦)
用一个重为9牛的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30牛,则动滑轮的机械效率为()
“请相信我和支持我”的英文是什么
奇特汉字“O”阅读答案
和为24的三数按从小到大排列成等差数列积为440则这数列是什么
猜你喜欢
“于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
陶渊明的《饮酒》是什么意思?
陈述句——反问句之间的题目和答案
一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版