在无土裁培中,配制1L含0.5mol NH4Cl、0.16mol KCl、0.24mol K2SO4的某营养液,若用KCl、NH4Cl和(NH4)2SO4三种固体配制,则需此三种固体的物质的量分别为( )
A. 0.40mol 0.50mol 0.12mol
B. 0.66mol 0.50mol 0.24mol
C. 0.64mol 0.50mol 0.24mol
D. 0.64mol 0.02mol 0.24mol
人气:299 ℃ 时间:2020-04-14 01:17:52
解答
①0.5mol NH4Cl、0.16mol KCl、0.24mol K2SO4中 n(NH4+)=n(NH4Cl)=0.5mol;
n( Cl- )=n(NH4Cl)+n( KCl)=0.5mol+0.16mol=0.66mol;
n( K+ )=n( KCl)+2n( K2SO4)=0.16mol+2×0.24mol=0.64mol;
n(SO42-)=n( K2SO4)=0.24mol;
用KCl、NH4Cl、(NH4)2SO4配制,
n((NH4)2SO4)=n(SO42-)=0.24mol;
n( KCl)=n( K+ )=0.64mol;
n(NH4Cl)=n( Cl- )-n( KCl)=0.66mol-0.64mol=0.02mol;
答案为:0.64mol;0.02mol;0.24mol;
故选D.
推荐
- 英语翻译
- 划线提问
- 紫藤萝瀑布2到6段用了什么写作手法
- 在函数f(x)=ax2+bx+c中,若abc成等比数列,且f(0)=4,则f(x)有最大值还是最小值?是多少?
- you are my love 翻译成汉语是什么意思
- person who beat you is yourself 有无错误之处
- 将go,when,good,to,is,skating,a,time连词成句
- 某生物碱基的组成是:嘌呤碱占58%,嘧啶碱占42%
猜你喜欢