>
物理
>
质量为m的滑块,由倾角为30°的斜面低端A点沿斜面上滑,已知滑块在斜面底时初速度v=4m/s,滑块与接触面的动摩擦因数均为0.2,且斜面足够长,求滑块最后静止时的位置.
人气:391 ℃ 时间:2019-08-20 22:29:40
解答
重力沿斜面的分力为:mgsin30°=0.5mg
滑动摩擦力大小:f=μmgcos30°=
3
10
mg<0.5mg
故滑块沿斜面减速到零后会返回,滑块最终一定是静止在水平面上,设上升的最大距离为L,
根据动能定理:-mgL•sin30°-μmgcos30°L=0-
1
2
mv
2
得:L=1.18m
设静止在水平面上时离斜面底端距离为S,
根据能量的转化与守恒:
μmgcos30°•2L+μmgS=
1
2
mv
2
代入数据得:S=1.96m
答:滑块最后静止在离斜面底端为1.96m的水平面上.
推荐
质量为m的滑块,由倾角a=30°底端沿斜面向上滑.已知滑块在斜面底端是初速度v0=4m/s,滑块与接触面的动摩擦因数均为0.2,且斜面足够长,求滑块最后静止时的位置
质量为m的滑块 由倾角θ=30°的斜面底端a点沿斜面上滑 已知滑块在斜面底时速度v0=4m
质量为m的滑块,由倾角为30°的斜面底端沿斜面上滑.已知滑块在斜面底端是初速度为4m/s,滑块与接触面间的
质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的动能是多少?(g=10m/s2)
小球以v0=4m/s的速度从倾角为30°的粗糙斜面底端向上滑行,上滑的最大距离l=1m,小球的质量m=2kg,而小球滑回到出发点的速度是多少?(g取10m/s)
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版