在100g氯化钠和碳酸钠的混合固体中滴加100g稀盐酸,恰好完全反应,反应后剩余溶液的质量减少了4.4g,求固体中碳酸钠的质量分数
人气:348 ℃ 时间:2020-05-29 13:09:32
解答
减少的质量是生成CO2的质量,是4.4g.
设固体中碳酸钠的质量是x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
106/x=44/4.4
x=10.6g
固体中碳酸钠的质量分数是10.6/100*100%=10.6%
答:固体中碳酸钠的质量分数是10.6%
推荐
- 碳酸钠和氯化钠的混合固体14.35g与100g硝酸银溶液恰好完全反应后,称得溶液质量为100g,根据质量守恒定律得
- 将碳酸钠和氯化钠的固体混合物18.9g,完全溶于100g水中,向其中加入100.8g氯化钡溶液恰好完全反应,过滤,得沉淀的质量为19.7g.求反应后所得溶液中溶质的质量分数.
- 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与100g稀盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳4.4g.计算:(1)固体混合
- 现有na2co3,nahco3和nacl的混合物100g,加热到质量不再减少,剩余固体84.5g,融于水,加入足量硝酸银溶液
- 有一包由氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物100g加入200g盐酸后恰好完全反应,生成11g二氧化碳气体,计算 ①原混合物中碳酸钠的质量是多少?②反应后所得溶液中含质量分数?
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢