按题意列出一元一次方程,两件T恤和两瓶矿泉水共计要44元,而一件T恤和三瓶矿泉水共计要26元,求每件T恤和每瓶矿泉水的价格?(用其它方法计得T恤20元/件矿泉水2元/瓶 就不会列式)
人气:153 ℃ 时间:2019-12-07 11:44:39
解答
44÷2=22元
设每件T恤的价格为x元.则每瓶矿泉水的价格是﹙22-x﹚元.
x+﹙22-x﹚×3=26
x=20
矿泉水的价格:22-20=2元/瓶.
推荐
- 2件T恤衫和2瓶水一共44元 1件T恤衫和3瓶矿泉水一共26元
- 两件T恤衫和两瓶矿泉水共计122元.一件T恤衫和三瓶矿泉水共计63元.求每件T恤衫和每瓶矿泉水的价格.
- 两件T恤衫和两瓶水要44元,一件T恤衫和3瓶水要26元,问T恤衫单价和矿泉水单价
- 衣服2件,矿泉水2瓶,共44元.衣服1件,矿泉水1瓶,共26元.衣服,矿泉水各几元?(用方程)
- 两件衣服和两瓶矿泉水44元,一件衣服和三瓶矿泉水26元,求每件衣服和每瓶矿泉水的价格!
- 人教版初三数学课本上册习题答案
- 高中化学:如何判断有机物在核磁共振氢谱中有几个波峰?什么叫处在不同化学环境中的氢?(如间二甲苯).
- 知道正方形的面积,求边长的公式是什么?
猜你喜欢
- 一公斤铝合金30元,谁能帮我算出1平方铝合金(厚度为1.0)要多少钱
- 初中物理摩擦力的一个问题
- 玻璃,钢铁,塑胶,橡胶,木材,纸张的制作工艺
- 已知函数y=kx+b的图像中k>0,b>0,则y=2kx+b会由原图象怎样变化得来?
- 窃读记选文主要讲述了我窃读的经历,用简要的语言概括这两次经历的主要内容
- 木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...
- 除在文言文中的意思 需要词性+例句+在此句中的翻译+出处
- 若(N+2005)2=123456789,求(N+2015)(N+1995)的值.