> 数学 >
某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价应定为每千克多少元?
人气:223 ℃ 时间:2019-10-26 09:11:49
解答
首先知道2吨苹果是2000千克.收购每千克1.2元,一共是2000×1.2=2400(元);再知道运费是:400×1.5×2=1200(元)总成本是:2400+1200=3600(元);加上利润一共是:3600+3600×15%=3600+540=4140(元).最后计算苹...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版