> 化学 >
实验室用的浓盐酸溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19g/cm³
需多少升氯化氢(标准)通入1升水可得36.5%的浓盐酸
人气:149 ℃ 时间:2019-08-19 01:16:13
解答
1) 设需要HCl质量x克HCl,1000ml水,则有方程x/(1000+x)=36.5%=0.365, x=365/0.635 克2) 摩尔质量转换成摩尔体积V,V= x*22.4/m = (365/0.635) *(22.4 /36.5) =10*22.4/0.635=352.7 L,答 :需要标准状态下气体氯化氢3...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版