>
化学
>
1mol某气态烃在氧气中完全燃烧,生成88gCO
2
和36gH
2
O,此烃的化学式是( )
A. C
2
H
4
O
B. C
2
H
4
C. C
2
H
6
D. C
2
H
2
人气:235 ℃ 时间:2019-08-22 12:10:38
解答
88g二氧化碳的物质的量为:n(CO
2
)=
88g
44g/mol
=2mol,36g水的物质的量为:n(H
2
O)=
36g
18g/mol
=2mol,2mol水中含有4molH原子,说明1mol该烃中含有2molC原子和4molH原子,所以该有机物的分子式为:C
2
H
4
,可能含O元素,则A选项为可能化学式,
故选B.
推荐
若1mol某气态烃完全燃烧消耗3mol氧气,则该烃的化学式为_.
若1mol某气态烃完全燃烧消耗3mol氧气,则该烃的化学式为_.
若1mol某气态烯烃完全燃烧消耗6mol氧气,推测该烃的化学式.
CH4 和两种气态烃共有1mol ,平均相对分子质量为25.33g每mol 完全燃烧需要3mol 氧气 求两气态烃的化学式
若1mol某气态烃CxHy完全燃烧,需用3mol氧气,则x,y各等于多少.
1含‘砥’的成语;2各种动物叫声怎么形容[如,马叫嘶]
I know where it is.(改为否定句)
平行四边行周长
猜你喜欢
心理学的一个单选题:在人的认识、情感、意志行动方面表现出来的、经常处于动态变化过程中的心理活动称为( )
一款电脑原价7800元,国庆节稿促销活动,降价1/13,国庆节后又提价1/24,这款电脑现价多少元?
成功在于勤奋事例
2x(5x+3)=3x(5x+3x)中x等于多少
如图所示圆柱型容器的底面积为400cm2容器内水的深度为40cm.现将重为8N、边长为 10cm
4、含盐2%的食盐水500克,将它蒸发(200)克后得到含盐5%的食盐水.
Love dearly me please?
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版