某人从天台上跳下,下落2m后双脚着地,接着双腿弯曲来缓冲,是自身重心下降0.5m,着地过程中地面对双脚的
平均作用力 为自身重力的5倍
人气:431 ℃ 时间:2020-06-04 00:44:11
解答
人触地时速度:v=√(2gh)
设下蹲是匀减速的,则可求下蹲时间:s=v/2t
并求冲量定理求平均作用力:(F-mg)t=mv
代入:h=2,s=0.5
解得:F=gm(h+s)/s=5mg
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?