> 物理 >
某飞机起飞时速度要达到216km/h,飞机从静止开始匀加速度滑行,加速度的大小是2m/s2,机场的跑道至少要...
某飞机起飞时速度要达到216km/h,飞机从静止开始匀加速度滑行,加速度的大小是2m/s2,机场的跑道至少要多少长才能安全起飞?
人气:100 ℃ 时间:2020-04-03 19:14:50
解答
216km/h=60m/s
vˆ2=2ax
x=vˆ2/2a=(60m/s)ˆ2/(2*2m/sˆ2)=900m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版