> 数学 >
一、一个圆柱形水桶(无盖)底面直径为30CM,高为40CM,这个水桶可以装多少毫升水?
二、一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4M,深为1.2M,这个水池能容水多少吨?(每立方米水重1T)
请用乘除号回答..
人气:279 ℃ 时间:2020-06-25 04:55:37
解答
V=SH R=30/2=15CM
=3.14*15*15*40
=28260CM的立方=28260ML
V=SH
=3.14*4*4*1.2
=60.228M的立方=60.228T
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版