质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上...
质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上述过程中重力势能的增加量;(2)物体回到出发点时的动能.能量守恒定律,动能定理}
人气:252 ℃ 时间:2020-05-03 04:12:15
解答
根据能量守恒定律,动能的减少量就是重力势能的增加量.
1:沿斜面方向的重力F=mgcos60度=5N=ma,a=5, v=20-at, 动能变化为1/2mv^2,即重力势能的增加量为1/2mv1^2-1/2mv2^2=12.5t^2-100t
2:1/2mv1^2=200
记得悬赏
推荐
- 质量为1kg 物体,以20m/s的初速度滑上一倾角为370¬的固定斜面,经2S到达最高点后又沿斜面滑下.求:
- AB两个物体质量分别为1kg、2kg.分别以10m/s、20m/s的速度从20m的高度水平抛出,不计空气阻力.
- 在一个倾角为a=30°的光滑斜面上,质量为m=1kg的物体从静止开始沿斜面滑下,g=10m/s^2,求:
- 质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求: (1)物体受到的空气阻力的大小 (2)重力对物体做的功和空气阻力对物体做的功 (3)合外力对
- 在一倾角为30度,长度为5m的光滑斜面上有一质量为1kg的物体,已知g=10m/s^2,求物体到达斜面低端的功率为多少?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了