已知电阻R1=3欧,R2=6欧,把他们串联接在6V电源上,在一分钟内电路消耗的总功率多大?
若把他们并联在这个电路中,在一分钟内电路消耗的总功率多大?
人气:344 ℃ 时间:2019-09-29 04:02:42
解答
两个电阻串联时,总电阻是R串=R1+R2=3+6=9欧电路消耗总功率是 P1=U^2 / R串=6^2 / 9=4瓦在一分钟内消耗的电能是 E1=P1*t =4*60=240焦耳.如果是它们并联,则总电阻是 R并=R1*R2 / (R1+R2)=3*6/ (3+6)=...
推荐
- 有三个定值电阻,其中R1=12Ω,R2=3Ω,R1>R3>R2,把它们并联在电压为6V的电源上,由此可知,电路总功率P的范围是_.
- 【急】电阻R1=4,R2=6,把r1、r2并联后接到电源上,电源消耗的总功率为40W
- 已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求R1电功率.
- 若将两定值电阻R1和R2以某种形式连接起来与电源接通,R1消耗的功率是9W,
- 电阻R1和R2串联,R1=15欧,R2=30欧,接通电源后,R1和R2消耗的功率之比为( ) A.2:1 B.1:2 C.4:9 D.9:4
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢