> 化学 >
0.1mol/L盐酸滴定0.1mol/lNaOH溶液,如加到滴定终点时不慎多加了一滴盐酸(1滴溶液约为0.05ml)继续加水至50ml,所得溶液PH?
要过程、、直接说答案的别回答、、可加悬赏分
人气:164 ℃ 时间:2019-08-25 11:14:50
解答
滴定终点时溶液中是NaCl和水,ph为7
多加了一滴盐酸那么 n(H+)=(0.05×10^-3)×0.1 = 0.05×10^-4 mol
所以 c(H+)=(0.05×10^-4)÷(50×10^-3) = 1×10^-4 mol/L
所以最终 ph = 4
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版