从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少
人气:403 ℃ 时间:2019-12-12 21:54:06
解答
v0=20m/s,h=-20m
h=v0t-1/2gt²
-20=20t-1/2×10×t²
t²-4t=4
(t-2)²=8
t-2=2√2
t=2+2√2可是答案还有一个2【追问可是答案还有一个2】竖直上抛运动到达抛出点下方某一定点的时间是唯一的,不会出现另一个时间。如果是在抛出点上方,才会有两个时间,即上升过程和下降过程。但是当到达抛出点以下时,就只有下降过程了。
推荐
- 从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少
- 在距离地面2m高的某处把一物体以初速度v0(m/s)竖直向上抛物出,在不计空气阻力的情况下,其上升高度s(m)与抛出时间t(s)满足:s=v0t-1/2gt2(其中g是常数,通常取10m/s2).若v0=10m/s,
- 在距离地面2米高的某处把一物体以初速度v0竖直向上抛出,在不计空气阻力的情况下,其上?
- 从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
- 某人从12.5米高抛出一小球,不计空气阻力,小球落地时动能是抛出时的11倍,球质量0.6千克,
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢