现有NA2CO3和NAHCO3组成的混合物27.4g,加热到质量不再减少为止.剩余固体的质量为21.2g.将上述混合物与400ml某浓盐酸充分反应后,测得溶液中H+的浓度为0.1mol/L(反应后体积变化不计),求:
(1)原来混合物中Naco3的质量分数.
(2)所用盐酸的物质的量浓度.
详细过程,在线等.
人气:383 ℃ 时间:2019-08-21 12:22:04
解答
混合物加热只用碳酸氢钠分2NaHCO3==△==Na2CO3+CO2↑+H2O168g 44g+18g 减少62gmg 27.4-21.2=6.2gm=16.8g ⑴碳酸钠的质量分数为:(27.4-16.8)÷27.4×100%=39%⑵剩余的21.2g是碳酸钠Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O106g ...
推荐
- 将碳酸钠与碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质的质量为21.2g.将剩余的固体
- 现有Na2CO3和NaHCO3的混合固体27.4g将其加热至质量不再减少时,冷却,称量,发现固体质量变为21.2g 求(...
- 现有NA2CO3和NAHCO3组成的混合物27.4g,加热到质量不再减少为止.剩余固体的质量为21.2g请问
- 将Na2CO3、NaHCO3的混合物共27.4g,加热至质量不再改变时为止,在混合物中加入足量的盐酸,将产生的CO2通入足量的石灰水中,生成20克沉淀,求原混合物中Na2CO3、NaHCO3的质量
- 取一定质量的Na2CO3与NaHCO3组成的白色固体混合物加热至质量不再减少时质量为21.2g,另取等质量的固体混合物加入400mL盐酸恰好完全反应,放出气体在标况下,体积为6.72L,求: (1)混合物
- 水泥、黄沙和石子各10吨,现在按水泥、黄沙和石子的重量之比2:3:4,黄沙用量正好,那么水泥余多少吨?
- :□+□+□+○=68 ○+○+○+□=68 那么○=?□=?我是五年级的学生,谁能给我讲一下,二元一次方程我可听不懂
- 如果三分之二A等于四分之三B,那么A比B等于9比8,这句话对吗?
猜你喜欢
- 关于仿生学的书——很多
- 见字组词
- 孔孟论学论点和中心
- 英语翻译
- 将who,wrong,what,write,whale,whistle,whom,when根据发音规则分成三组
- 甲乙两粮仓中,大米袋数的比是5:3,从甲仓运90袋到乙仓后,两仓袋数的比为2:3,求甲乙两仓中原来各有大米多少袋?
- 比60t少20%的是( )t ( )km的60%是9km
- 计算(2+1)(2∧2+1)(2∧4+1)(2∧8+1)…(2∧128+1)-2∧256