A,B两球间用长6m的轻线相连,两球相隔0.8s先后从同一高度以v=4.5m/s的水平初速抛出,求(1)A球抛出后多长时间才能拉直?(2)在这段时间内A球的位移多大?
人气:100 ℃ 时间:2019-11-23 13:28:25
解答
1.首先水平位移固定x1=4.5m/s * 0.8s = 3.6m则竖直位移为x2=6sin(cos^-1 3.6/6)=4.8m0.8s后前一个球的竖直速度和竖直位移vy = at = 9.8m/s * 0.8s = 7.84m/s ,xy1 = at^2/2 = 3.136m两次跑出后加速度造成的位移不变,...
推荐
- A,B两球间用6m长的柔软的细绳连接,两球相隔0.8s后从同一高度同一地点以4.5m/s速度水平抛出.求
- A、B两球间用长6m的细线相连,两球相隔0.8s先后从同一高度处以4.5m/s的初速度平抛,则A球抛出几秒后A、B间的细线被拉直?在这段时间内A球的位移是多大?
- ★★★A,B两球用6m长的细绳相连,两球相隔0.8s先后从同一高度以4.5m/s的初速度平抛
- A.B两球用L=6m的细线相连,A、B先后以vo=4.5m/s的初速度从同一点水平抛出,相隔时间
- %8s%8s%8s%8s\n和直接打%s%s%s%s\n一样吗?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢