某气体的分子组成是XO2,在标准状况下,8.8g这种气体体积是4.48L.求此气体的摩尔质量和X的相对原子质量
人气:209 ℃ 时间:2019-12-25 03:19:09
解答
n=4.48/22.4=0.2mol
M=m/n=8.8/0.2=44g/mol
∴M(X)=44-16*2=12
所以X为C 其他摩尔质量为44g/mol X的相对原子质量为12
推荐
- 有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是( ) A.28.4 B.28.4 g•mol-1 C.71 D.71 g•mol-1
- 某气体的摩尔质量为Mg每摩尔,分子数为X,在标准状况下所占体积是V,质量是mg.某元素原子的摩尔质量是Ag每
- 紫陌丰田` 某气体,它由三原子分子构成,该气体的体积为VL,(标准状况下)它的摩尔质量为Mg/mol. 求 该...
- 有一种气体的质量是14.2克,体积是4.48升(标准状况),求该气体的摩尔质量.
- 为什么在标准状况下,1摩尔的任何气体的体积相同
- 初二数学题 不要过程,要快
- 直径一定比半径长._.(判断对错)
- a b c 均为n阶矩阵 ab=c 且b可逆,为什么有c的列向量组与a的列向量组等价
猜你喜欢
- 5445除以55的简便算法?
- In some parts of the city,the water r____ to more than one meter the heavy rain.
- 下雨,空气中的氧气含量会怎样变化吗?为什么?
- 卖火柴的小女孩和凡卡的性格特点?
- how much money________she___________________(have)
- 2,1,0,-1,-2,-3,-4,-5,-6,填3X3幻方
- 1. 若(k-1)x2-5x+8是关于x的1次多项式,则k=()
- 那个不可以说三角形ABC和三角形DEF全等!