某公司到果园购买了一种优质水果,果园对购买3000千克以上(含3000千克)的有两种方案.
甲方案:每千克9元,由公司送货
乙方案:每千克8元,由顾客自己租车返回运输费时5000元
则选择哪种方案较为省钱,请说明理由
人气:365 ℃ 时间:2020-04-09 20:44:31
解答
设购买x千克,则:
甲方案付钱:9x元
乙方案付钱:8x+5000元
甲-乙=9x-(8x+5000)=x-5000元,
显然x=5000千克时,两者价格相同,
x0,也就是甲方案比已方案钱多,乙合算
推荐
- 某公司到果园基地购买某种水果,果园对购买量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案:甲方案是每千克9元,由基地送货上门;乙方案是每千克8元,由顾客自己租车运回,已知该公司租车从基地到公司的运输费为5000元.当购买在什么范围时,
- (1/3)Y某公司到果园基地购买苹果,果园基地对购买数量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案,甲...
- 某公司到果园购买优质水果,果园提供两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回,运费5000元.
- 某公司到果园基地购买某种优质水果,用来慰问医护工作者,果园基地对购买量在3000kg以上(含2000kg)的有两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为50
- 果园基地对购买3000千克以上者有两种方案,甲方案:每千克9元,基地送货上门;乙方案:每千克8元
- dutch 到底是德国还是荷兰?
- 先观察有什么规律,填写空格-1,1,0,1,1,2,( ),5,
- 急死啦,英语词
猜你喜欢