如图所示是一种塔式起重机的起重滑轮组.已知匀速吊起810kg的物体时,滑轮组的机械效率是90%.使物体上升5m,所做的有用功是多少 拉力F多大?(2).若忽略起吊过程中的有害摩擦,则该滑轮组动滑轮有多重?已知求解答.
人气:473 ℃ 时间:2019-08-19 00:19:44
解答
(1)有用功W=mgh=810*10*5=40500J 总功W=W有/90%=40500/90%=45000J
W总=F*SS=nhF=W总/5n=45000/5n=9000/n(n为绳子股数,由于无图,不能确定滑轮数,故用n代替)
(2)W无=W总-W有=45000-40500=4500J
W无=m滑g*h m滑=W无/gh=4500/(10*5)=90 kg.
推荐
- 头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
- 若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
- 辨.组词
- x+y=m xy=n,求(x-y)²和x²+y²
- 对reading a newspaper提问
- 1.若集合M={2,a,b}、集合N={2a,2,b^2},且M=N、求a,b的值
- 十八分之一乘八等于几
- 冲裁一次成型两个工件,冲裁力怎么计算?周长是一个零件的周长,还是两个零件周长之和?
猜你喜欢