>
物理
>
在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h.汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少?(g取10m/s
2
)
人气:229 ℃ 时间:2019-08-19 20:39:18
解答
汽车在水平路面上拐弯,可视为汽车做匀速圆周运动,其向心力是车与路面间的静摩擦力,
有:
m
v
2
r
≤F
m
=0.6mg
由速度v=108km/h=30m/s,
得到半径为:r≥
v
2
0.6g
=
3
0
2
0.6×10
m=150m;
答:其弯道的最小半径是150m.
推荐
在高速公路上,汽车的设计时速为108km/h,汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与路面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍,如果汽车在这种高速路的水平路面上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少?如果告诉公路上设计了圆弧型拱桥,半径
在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h.汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍. (1)如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假
一辆在高速公路上以108km/h行驶的汽车,它的速度为_m/s.
一辆在高速公路上以108km/h行驶的汽车,它的速度为_m/s.
高速公路上随处有路牌提醒司机保持合理的车距,一辆桑塔纳轿车在高速公路上以108km/h速度行驶. 已知轮胎
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版