设分子式为CnHmOk
CnHmOk+(n+m/4-k/2)O2=nCO2+(m/2)H2O
若n=4
则n+m/4-k/2=5
m-2k=4
取k=1 得m=6
所以该有机物的分子式是C4H6O答案是HOCH2CH2OH,能给我讲下吗?对,前面被他们误导了,算错了。应该是如下:生成的CO2与消耗的O2的物质的量之比为4:5则n:(n+m/4-k/2)=4:55n=4n+m-2kn=m-2k因k≥1,通常k不超过2,考虑最简的情况(复杂情况可就没完没了啦)(1) k=1时 n=m-2 若n=2m=4C2H4O乙醛满足条件(2) k=2时,n=m-4若n=2m=6 C2H6O2 即你的答案HOCH2CH2OH乙二醇应该有两个答案,即C2H4O乙醛或HOCH2CH2OH乙二醇。