> 数学 >
某轮船顺水航行skm和逆水航行2/3skm所需时间相同,已知水流速是2km/h,求该船在井水中的速度
人气:102 ℃ 时间:2020-04-26 17:46:45
解答
设船在静水中的速度为 x ,则轮船顺水航行速度为 x + 2 ,轮船逆水航行速度为 x - 2 .
由题可知:
s / ( x + 2 ) = 2/3 s / ( x - 2 )
得:1 /(x + 2) = 2 / 3(x - 2)
3(x - 2) = 2(x + 2)
3x - 6 = 2x + 4
x = 10 ( km/h )
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版