重200N的物体,以2m/s的速度在水平面做匀速直线运动,它受到的阻力为50N,在5s内前进多少m?
人气:177 ℃ 时间:2019-08-19 12:06:47
解答
分析:做匀速直线运动的物体路程s=vt;做匀速直线运动的物体所受合力为零,在水平方向上物体受到阻力和拉力的作用,这两个力的合力为零,要求拉力与阻力大小相等方向相反,所以拉力的大小是50N,与阻力平衡.
s=vt
=2×5m
=10m
设拉力为F,则F=50N
推荐
- 重200N的物体,以2m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是50N,在5s内前进_m,作用在物体上的水平拉力是_N.
- 重200N的物体,以2米每秒的速度在水平面上做匀速直线运动,他收到的阻力为50N,5秒内前进多少m?水平拉力
- 质量为1kg的物体放在光滑水平面上,正以2m/s的速度做匀速直线运动,当它运动了5s后
- 物体做匀速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s,则第3s末的速度为 m/s,5s末的速度为 m/s
- 初二物理》》》》将一个重200N的物体A在5s内匀速提升了2m
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢