一个从空中自由下落的物体 某时刻的机械能 是25J 动能15J 则重力势能是多少 物体在最高处时
重力势能是多少?
人气:344 ℃ 时间:2019-09-29 06:32:05
解答
重力势能=机械能能-动能
所以重力势能为10J
最高处时动能为0,所以重力势能25J
其中机械能是不会变化的!只是动能和重力势能相互转化!
推荐
- 一只小鸟在空中飞行,它具有的动能是15J,重力势能是18J,它的机械能是_J.
- 一只在空中飞行的小鸟,具有的动能是15J,具有的机械能是90J,那么这只小鸟具有的重力势能是多少J?
- 一个空中飞行的物体具有80J的机械能,若它的重力势能为50J,则它的动能为_J;利用它的重力势能最多可做_J的功;若将它的重力势能全部转化为动能,则动能的大小为_J,此时它的机械能为_J.
- 跳伞运动员在空中匀速下落的过程中,关于其动能,重力势能和机械能的下列说法中正确的是:
- 空中自由下落的小球,开始时机械能为28J,某时刻重力势能是15J,
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢